Assalamualaikum Wr Wbr.
Kali ini saya bagikan RPP Khusus Mapel Produk Kreatif dan Kewirausahaan, tapi 1 KD aja y...
Semoga dapat membatu Ibu/Bpk Guru yang mencari Referensi mengenai RPP Mapel PKK.
Oh Iya, RPP ini menjadi RPP Model saat MGMP di sekolah yang didampingi oleh pihak LPMP Prov. Gorontalo...
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KOMPETENSI
KEAHLIAN
|
:
:
:
|
SMK KESEHATAN BAKTI NUSANTARA GORONTALO
PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
ASISTEN KEPERAWATAN, TEKNOLOGI LABORATORIUM MEDIK
DAN FARMASI
|
KELAS / SEMESTER
MATERI POKOK
TAHUN PELAJARAN
|
:
:
:
|
XI (SEBELAS) / 1 (GASAL)
PROSES KERJA PEMBUATAN PROTOTYPE PRODUK BARANG /
JASA
2018/2019
|
ALOKASI WAKTU
|
:
|
10 X 45 MENIT
|
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI.1
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama.
|
KI.2
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI.3
|
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
|
KI.4
|
Mengolah, menalar dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
|
B.
Kompetensi Dasar (KD)
3.5 Menganalisis Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk
Barang / Jasa
4.5 Membuat Alur dan Proses Kerja Pembuatan Prototype
Produk Barang / Jasa
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1
Menganalisis Tahapan-tahapan Kegiatan Desain Produk
3.5.2
Menganalisis Faktor-faktor yang Mempengaruhi Desain Produk
3.5.3
Merinci Alur dan Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa
4.5.1 Membuat Alur dan Proses Kerja Pembuatan Prototype
Produk Barang / Jasa
D.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi (membaca buku produk kreatif dan
kewirausahaan, dan mem-brousing di
internet) peserta didik diharapkan mampu menganalisis tahapan-tahapan kegiatan
desain produk.
2. Melalui penggalian informasi (membaca buku produk kreatif dan
kewirausahaan, dan mem-brousing di
internet) peserta didik diharapkan mampu menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi desain produk.
3. Melalui penggalian informasi (membaca buku produk kreatif dan
kewirausahaan, dan mem-brousing di
internet) peserta didik diharapkan mampu merinci alur dan proses kerja
pembuatan prototype produk barang / jasa.
4. Melalui penugasan, peserta didik
diharapkan mampu membuat proses kerja pembuatan prototype produk barang / jasa.
E.
Materi Pembelajaran
Ø Tahapan-tahapan
Kegiatan Desain Produk
Seorang product designer harus
memulai tahapan-tahapan dalam merencanakan suatu produk, tahapan tersebut
yaitu:
§ Memformulasikan
hasil marketing research
§ Mempertimbangkan
kemampuan fasilitas perusahaan
§ Membuat
sketsa
§ Membuat
gambar kerja
Ø Faktor-faktor
yang mempengaruhi desain produk
§ Fungsi
produk
§ Standard
an spesifikasi desain
§ Tanggungjawab
produk
§ Harga
dan volume
§ Prototype
Ø Alur
dan Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa
§ Diagram alur proses produksi (production flow
chart diagram)
§ Prosedur pengawasan mutu produk
§ Jenis-jenis pengawasan mutu produk
§ Pemecahan masalah mutu dengan statistic
§ Alat kendali mutu
F.
Pendekatan, Model, dan Metode
1.
Pendekatan berfikir : Sientific
2.
Model
Pembelajaran :
Discovery learning (Pembelajaran Penemuan)
3.
Metode
Pembelajaran :
Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke 12 (2
x 45 Menit)
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
||
1.
Pendahuluan
|
|||
1. Memberikan salam kepada peserta didik saat masuk di
kelas.
2. Meminta peserta didik untuk merapihkan tempat duduk
serta mengangkat sampah yang ada disekitar tempat duduk dan membuangnya di
tempat sampah.
3. Meminta siswa berdoa untuk memulai pembelajaran.
4. Melakukan presnsi
5. Melakukan apersepsi
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Menyampaikan metode pembelajaran
yang akan digunakan.
8. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
|
10
Menit
|
||
2.
Kegiatan Inti
|
|||
A. Pemberian
rangsangan (Stimulation);
|
·
Peserta didik duduk berkelompok
·
Guru menguraikan
garis-garis besar mengenai Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang /
Jasa.
|
65 menit
|
|
B. Pernyataan/identifikasi
masalah (problem statement)
|
·
Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui diskusi kelompok dan
menulisakan hasil identifikasinya dalam lembar notulensi.
·
Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai Proses Kerja
Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
·
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
untuk membuat hipotesa mengenai Proses
Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
|
||
C. Pengumpulan
data (Data Collection)
|
·
Guru mengajak peserta didik untuk membaca buku Produk Kreatif dan
Kewirausahaan.
·
Peserta didik melakukan (membaca) buku Produk Kreatif dan Kewirausahaan.
·
Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari informasi dan
data-data tambahan mengenai tahapan-tahapan kegiatan desain produk,
faktor-faktor yang mempengaruhi desain produk, serta alur dan proses kerja
pembuatan protorype produk barang / jasa dari buku sumber serta brousing di internet dan menyebutkan sumber brousingnya.
·
Peserta didik melakukan proses pengumpulan
data dan informasi mengenai tahapan-tahapan
kegiatan desain produk, faktor-faktor yang mempengaruhi desain produk, serta
alur dan proses kerja pembuatan protorype produk barang / jasa dari buku sumber serta brousing di internet dan menyebutkan sumber brousingnya.
|
||
D. Pembuktian
(verification)
|
·
Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membandingkan hasil temuan data dan informasi mengenai tahapan-tahapan kegiatan desain produk,
faktor-faktor yang mempengaruhi desain produk, serta alur dan proses kerja
pembuatan protorype produk barang / jasa.
·
Peserta didik secara berkelompok berdiskusi
membuat perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi yang
diperoleh dan menuliskankan hasil verifikasinya dalam lembar notulensi.
|
||
E. Menarik
kesimpulan (generalization)
|
·
Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok untuk
membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
·
Peserta didik secara berkelompok membuat
kesimpulan terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam lembar
notulensi.
·
Peserta didik (perwakilan kelompok)
mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran mengenai materi yang dikaji.
·
Peserta didik dari kelompok lain menanggapi hasil kesimpulan yang dipaparkan.
·
Peserta didik antar kelompok berdiskusi
untuk menghasilkan kesimpulan yang paling tepat.
|
||
3.
Penutup
|
|||
1.
Peserta didik diminta untuk menyimpulkan tahapan-tahapan kegiatan desain produk,
faktor-faktor yang mempengaruhi desain produk, serta alur dan proses kerja
pembuatan protorype produk barang / jasa .
2.
Guru mengevaluasi
dengan cara memberikan pertanyaan tahapan-tahapan kegiatan desain produk,
faktor-faktor yang mempengaruhi desain produk, serta alur dan proses kerja
pembuatan protorype produk barang / jasa .
3.
Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dan evaluasi dari hasil pembelajaran.
4.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik untuk mempelajarinya kembali
dirumah, tentang materi yang telah dibahas.
5.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup
sebagai tanda berakhirnya proses pembelajaran.
|
15 menit
|
||
Pertemuan ke 13 (2
x 45 Menit)
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1.Pendahuluan
|
|
1. Memberikan salam kepada peserta didik saat masuk di
kelas.
2. Meminta peserta didik untuk merapihkan tempat duduk
serta mengangkat sampah yang ada disekitar tempat duduk dan membuangnya di tempat
sampah.
3. Meminta siswa untuk berdoa untuk
memulai pembelajaran.
4. Melakukan presnsi
5. Melakukan apersepsi
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
8. Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
|
10
Menit
|
2.Kegiatan Inti
|
|
1.
Peserta didik duduk berkelompok
2.
Secara bergiliran
tiap-tiap kelompok yang belum presentasi, mempresentasikan Proses Kerja
Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
3.
Peserta didik dari
kelompok lain memberikan pertanyaan kepada kelompok penyaji.
4.
Kelompok penyaji
menjawab pertanyaan yang telah disampaikan oleh kelompok penanya.
5.
Guru memberikan
informasi tambahan terhadap jawaban peserta didik.
|
65 Menit
|
3.Penutup
|
|
1. Peserta didik diminta untuk menyimpulkan Proses
Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
2.
Guru mengevaluasi
dengan cara memberikan pertanyaan mengenai Proses
Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
3. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dan evaluasi dari hasil pembelajaran.
4. Guru mengkhiri kegiatan belajar dan sebagai tindak
lanjut, guru meminta peserta didik untuk menambah wawasan mengenai Proses
Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
5. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup sebagai tanda berakhirnya proses pembelajaran.
|
15 Menit
|
Pertemuan
Ke 14 (2 x 45 Menit)
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1.Pendahuluan
|
|
1. Memberikan salam kepada peserta didik saat masuk di
kelas.
2. Meminta peserta didik untuk merapihkan tempat duduk
serta mengangkat sampah yang ada disekitar tempat duduk dan membuangnya di
tempat sampah.
3. Meminta siswa untuk berdoa untuk
memulai pembelajaran.
4. Melakukan presnsi
5. Melakukan apersepsi
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
8.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
|
10
Menit
|
2.Kegiatan Inti
|
|
1.
Peserta didik duduk berkelompok
2.
Secara bergiliran
tiap-tiap kelompok yang belum presentasi, mempresentasikan Proses Kerja
Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
3.
Peserta didik dari
kelompok lain memberikan pertanyaan kepada kelompok penyaji.
4.
Kelompok penyaji
menjawab pertanyaan yang telah disampaikan oleh kelompok penanya.
5. Guru memberikan informasi tambahan terhadap jawaban
peserta didik.
|
65 Menit
|
3.Penutup
|
|
1.
Peserta didik diminta
untuk menyimpulkan Proses Kerja
Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
2. Guru mengevaluasi dengan cara memberikan pertanyaan
mengenai Proses
Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
3. Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dan evaluasi dari hasil pembelajaran.
4.
Guru mengkhiri
kegiatan belajar dan sebagai tindak lanjut, guru meminta peserta didik untuk menambah
wawasan mengenai Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa serta
meminta peserta didik untuk menyiapkan pembuatan Proses Kerja Pembuatan
Prototype Produk Barang / Jasa.
5.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup
sebagai tanda berakhirnya proses pembelajaran.
|
15 Menit
|
Pertemuan
Ke 15 (2 x 45 Menit)
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1.Pendahuluan
|
|
1. Memberikan salam kepada peserta didik saat masuk di
kelas.
2. Meminta peserta didik untuk merapihkan tempat duduk serta
mengangkat sampah yang ada disekitar tempat duduk dan membuangnya di tempat
sampah.
3. Meminta siswa untuk berdoa untuk
memulai pembelajaran.
4. Melakukan presnsi
5. Melakukan apersepsi
6. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
8.
Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.
|
10
Menit
|
2.Kegiatan Inti
|
|
1.
Peserta didik duduk berkelompok
2.
Guru meminta
peserta didik untuk membuat Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang /
Jasa.
3.
Peserta didik mulai
membuat Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
4.
Peserta didik
dipersilahkan untuk bertanya kepada guru mengenai kesulitan yang peserta
didik alami pada saat pembuatan Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk
Barang / Jasa.
5. Guru memberikan penjelasan sekaligus informasi
tambahan terhadap peserta didik.
|
65 Menit
|
3.Penutup
|
|
1.
Peserta didik diminta
untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.
Guru mengevaluasi
dengan cara memberikan pertanyaan mengenai Proses
Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
3.
Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dan evaluasi dari
hasil pembelajaran.
4.
Guru mengkhiri
kegiatan belajar dan sebagai tindak lanjut, guru meminta peserta didik untuk mempelajari
kembali Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
5.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup sebagai tanda
berakhirnya proses pembelajaran.
|
15 Menit
|
Pertemuan
Ke 16 (2 x 45 Menit)
Langkah-Langkah
Pembelajaran
|
Waktu
|
1.Pendahuluan
|
|
1.
Memberikan salam kepada peserta didik saat masuk di
kelas.
2.
Meminta peserta didik untuk merapihkan tempat duduk
serta mengangkat sampah yang ada disekitar tempat duduk dan membuangnya di
tempat sampah.
3.
Meminta siswa untuk berdoa untuk memulai pembelajaran.
4.
Melakukan presnsi
5.
Melakukan apersepsi
6.
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7.
Menyampaikan metode
pembelajaran yang akan digunakan.
8.
Menyampaikan teknik penilaian
yang akan digunakan.
|
10
Menit
|
2.Kegiatan Inti
|
|
1. Peserta didik duduk berkelompok
2. Guru meminta
peserta didik untuk membuat Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang /
Jasa.
3. Peserta didik mulai
membuat Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
4. Peserta didik
dipersilahkan untuk bertanya kepada guru mengenai kesulitan yang peserta
didik alami pada saat pembuatan Proses Kerja Pembuatan Prototype Produk
Barang / Jasa.
5. Guru memberikan
penjelasan sekaligus informasi tambahan terhadap peserta didik.
|
65 Menit
|
3.Penutup
|
|
1.
Peserta didik diminta
untuk menyimpulkan hasil pembelajaran.
2.
Guru mengevaluasi
dengan cara memberikan pertanyaan mengenai Proses
Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang / Jasa.
3.
Guru memberikan konfirmasi dan
penguatan terhadap kesimpulan dan evaluasi dari
hasil pembelajaran.
4.
Guru mengkhiri
kegiatan belajar dan sebagai tindak lanjut, guru meminta peserta didik untuk
mempelajari Lembar Kerja / Gambar Kerja Pembuatan Prototype Produk Barang /
Jasa.
5.
Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup sebagai tanda
berakhirnya proses pembelajaran.
|
15 Menit
|
H. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
1.
Media :
Labtop dan in Focus
2.
Alat :
Papan tulis dan Spidol
3.
Bahan :
Absen dan Daftar Nilai
I.
Penilaian Hasil Belajar (PHB)
a.
Sikap
-
Observasi
No
|
Hari/Tgl
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Catatan Perilaku
|
Butir Sikap
|
Tindak Lanjut
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Pengetahuan
Ø
Bentuk Tes :
Lisan dan Tulisan
Ø
Jenis Tes :
Pilihan ganda dan Uraian
Ø
Contoh soal
§
Pilihan Ganda (skor 1 jika benar)
ü Dalam tahapan-tahapan prototype
ada salah satu tahapan yang dibuat tidak harus mempresentasikan
fungsi produk secara keseluruhan dan dibuat pada skala yang seperlunya saja
untuk membuktikan konsep dari pembuatan produk dan menemukan hal-hal yang tidak
sesuai dengan konsep yang telah dibuat. Disebut…
a.
Working model
b.
Prototype rekayasa
c.
Prototype produksi
d.
Qualified production item
e.
Model
§ Rubrik
Penilaian Pilihan Ganda
No
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Jawaban Benar
|
Jawaban Salah
|
Skor
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
: *Menyesuaikan dengan jumlah soal dan bobot
§
Uraian (skor 5 jika benar)
ü Apa
yang akan terjadi jika kemasan produk yang dibuat tidak menarik perhatian
pelanggan?
§ Rubrik
penilaian Uraian
No
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Soal 1
|
Soal 2
|
Soal 3
|
Soal 4
|
Soal 5
|
Total Skor
|
Skor rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan
: *Menyesuaikan dengan jumlah tugas
Ø
Penugasan
§
Tugas Rumah
ü
Carilah contoh kemasan produk dan berikan
analisis pribadi dari kemasan yang anda temukan
§
Rubrik Penilaian Tugas
No
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Tugas 1
|
Tugas 2
|
Tugas 3
|
Total Skor Tugas
|
Skor rata-rata
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
*Menyesuaikan dengan jumlah tugas
c.
Keterampilan
Ø
Hasil Kerja
§
Rubrik Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Kelas
|
Kemampuan Presntasi
|
Kemampuan Argumentasi
|
Kemampuan Menjawab
|
Penguasaan Materi
|
Total Nilai
|
Rata-rata Nilai
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gorontalo, 2018
Mengetahui,
Kepala
Sekolah, Guru
Mata Pelajaran,
Jamaluddin Hamid, SP, M.Si Vebriyanto Albakir, S.Pd
NIP. 19690903 199802 1
mantabbbbsss.... semoga barokah ya pak guru dalam menularkan ilmunya.... untuk smua kd ada tidak filenya.... boleh yaa minta
BalasHapusmantap dan menambah khazanah berpikir
BalasHapusmantap terima kasih pa guru
BalasHapus